La Gran Fiesta Criolla de la Agrupación Gaucha de Guerrero celebrando su 50° Aniversario BODAS DE ORO será este sábado en el “Rancho Yerbita” . Localidad de Guerrero .

En una Conferencia de Prensa se anunciaron los actos principales, mientras este Jueves se realizaron actividades previas al festejo del fin de semana que se desarrollará de acuerdo al siguiente  Programa de actos.Agrupación-Gaucha-de-Guerrero3Agrupación-Gaucha-de-Guerrero2

 Día Sábado 22 de Junio:

 09.00 Hs. Recepción de Autoridades
 09:30 Hs. Acto de Izar las Banderas (Nacional y Libertad Civil)
 11:00 Hs. Desfile Escolar y Gaucho sobre Av. Ignacio Carrillo
 13:00 Hs. Actos Protocolares
 Palabras de bienvenida a cargo del Sr. Presidente Bartolomé Mamami
 Almuerzo Criollo: Asado con papa y Locro (hasta hs 15:00)
 Torta
 Brindis y Vals Aniversario
 Reconocimiento a socios de la Institución
 Entrega de Recordatorios a Instituciones Gauchas
 17:00 Hs. Patio criollo
 19:00 Festival de Jineteada con 60 montas en las tres categorías
Tropillas:
“El Relincho” de Benicio-El Carril,“La Querencia” de Salas-Pálpala,
“La Misteriosa” de Cachullani-Volcan , “La Poca Cosa” de Arrueta-Perico ,
“La Embrujada” de Orellana-Rodeíto, “La Palpaleña” de Gomez-Palpala,
“Los Baguales” de Cruz-Juan Galán, “La Endiablada” de Velázquez-Alto
Comedero, “La Salamanca” de González-Guerrero.
Desde la Prov. de Salta “La Nochera” de Marinaro-Atocha, “La Caldereña”
de Fernández-La Caldera, “La Cruz y Fierro” de Cruz-Atocha.
 Animan: Javier Cruz , Enrique Alvarado y David Alancay
 Payador: Tito Garcilazo (Payador de Jesús María),“El Bagual” Prieto (Prov. de Salta)
 22:00 Hs. Gran Baile 50º Aniversario
Grupo Achalay, Damián López y Jorge Bustamante, Grupo K-oba, El Chango Bellido,
Los Hermanos Rojas de Libertador, Sentimiento Carpero, Los Nobles, Los Nogales,
Los Changos del Chámame y por primera vez en la Loc. Guerrero la actuación estelar
de Lázaro Caballero (Prov. de Formosa).

 Día Domingo 23 de Junio:

 13:00 Hs. Venta de Comida Regionales
 15:00 Hs. Festival de Pialada con la Cuadrilla “Los Ariscos” de Vallejos – El Acheral (Primera Parte)
 16:00 Hs. Festival de Jineteada La Gran Final con los ganadores de cada
Categoría por primera vez en la prov.de Jujuy la Categoría “Cuero Tendido” consagrando al
Campeón de la fiesta “Bodas de Oro”
 17:00 Hs. Festival de Pialada en grupos (Segunda parte)
 18:00 Hs. Fogón Criollo con grupos folclóricos y tropicales.

Comentarios

comentarios